14.12.2022г. «КРУГЛЫЙ СТОЛ»

6-го декабря, в Актовом зале АО «Курорт «Русь» состоялся «Круглый стол» в рамках реализации проекта, выполняемого общественной организацией «Союз женщин – предпринимателей г.Усть-Илимска» по Программе Коалиции НКО «Забота рядом». Тема «Улучшение качества жизни пожилых людей и профилактика жестокого и пренебрежительного к ним отношения» настолько актуальная, настолько и трудная. С одной стороны, все учреждения бюджетной сферы, такие как культура, спорт, молодежная политика, социальная защита, здравоохранение, полиция, жилищная политика, и некоммерческие организации с другой стороны, оказывают внимание представителям старшего поколения, реализуя проекты и программы, направленные на улучшение качества их жизни. Но как быть со статистикой? По данным ВОЗ, с жестоким и пренебрежительным отношением сталкивается каждый десятый пожилой человек, живущий в обществе. Кроме того, далеко не обо всех случаях такого отношения становится известно: по некоторым данным не сообщается о 80%инциндентов. То что ситуация с жестоким и пренебрежительным отношением только усугубляется – это факт. И Усть-Илимск не исключение.
Об этом говорят встречи, организованные 7-го декабря руководителями некоммерческих организаций в т.ч. АНО «СоДействие» (председатель Байбородина Е.М.) с пожилыми людьми этих НКО. При всем соблюдении положений российских законов о конфиденциальности и персональных данных, участники этих встреч откровенно говорили о случаях безразличия, о пренебрежительном отношении к ним со стороны представителей различных ведомств, организаций и учреждений.

P.S. Очень бы хотелось, чтобы это не осталось лишь ну уровне «поговорили», но каждый присутствующий и слушатель начал с себя, своей семьи и распространил в жизнь других.

Добавить комментарий